Два из трех, как завещал голый мужик из «Как я встретил вашу маму». В первом в 2017-м туре Высшего дивизиона сразу два лидера потерпели поражения, еще один был в шаге от провала.

При этом для «БГУ-1» это уже третья неудача подряд. Последний раз команда Новицкого побеждала аж в ноябре, а сейчас уступила «СтарКроносу».
Начало матча складывалось для «бгушников» достаточно благоприятно. По предыдущим играм можно было запомнить, что «Старкроноса» не хватает на все 40 минут борьбы — в этом сезоне команда уже трижды проиграла в концовках. Поэтому бодрые 10 очков в первой четверти от Черепанова и относительно неплохая защита позволяли «студентам» рассчитывать на успешную концовку. И даже на проигранный уже там подбор можно было закрыть глаза: после снятого в нападении мяча еще нужно забросить, а с этим у «Кроноса» поначалу были проблемы.

Но и во второй четверти «Кронос» сдаваться не захотел. Более того: Никита Струков набрал 13 очков, а Валентин Назаров положил баззер, сократив отставание в счете до минимального — 38:39. Собственно, экс-защитник PAS Team и стал одной из причин успеха своей новой команды. Вроде и не так часто Назаров попадал в кольцо, и несколько пробежек ему арбитры успели выписать, но в итоге защитник едва не оформил трипл-дабл.

pntTKX2qrgc[1]

Вторую половину «Кронос» начал успешнее: первый промах с игры команда совершила на пятой минуте, до этого набирая очки в 7 подряд атаках. «БГУ-1» на эти попадания ответил трехочковым Корытко и «двушками» Корнеенкова, Косюкевича и Черепанова, но все же в счете немного отстал и перед последней четвертью проигрывал «-6».
«СтарКронос» закрыл 10-минутку трехочковым и открыл следующую таким же броском. Достигнув максимальных «+9» в этой игре, «Кронос», тем не менее, успех развить не смог и постепенно сдавал позиции. Критическим стал момент за 2 минуты до конца, когда Корнеенков после передачи Черепанова забросил издали — 74:73.
Дальше «БГУ-1» проиграл уже сам, пропустив сначала «трешку» от Струкова, а затем от Павла Козлова в решающих мгновениях. «Студенты» откатились аж на пятую строчку и пока что не попадают в плей-офф.
Хочется отметить слаженность «Старкроноса» и нацеленность на результат каждого игрока. Тот же Фокеев не был слишком заметен, но закончил матч с дабл-даблом (19+10), Павел Пронин, которого разгрузил в нападении Назаров, стал гораздо свободнее себя чувствовать. Сейчас команда может прибавить, и от этого закрутка в Высшем дивизионе станет еще интереснее.
StarKronos — БГУ-1 — 85:78 (18-23, 20-16, 27-20, 20-19)

Поражение «Прометея» «Альфе» объяснить гораздо проще: здесь не было ни Захара, ни Курапова, ни Игнатьева. Когда у вас отсутствуют сразу 3 игрока основного состава, побеждать достаточно проблематично. Даже если разыгрывающий набирает 22 за половину.
Проблемы продолжались не только за пределами площадки, но и на ней — уже в первой четверти 3 фола получил центровой Владимир Василевич, который проявлял себя достаточно хорошо и в прошлом сезоне, и в этом, однако вынужден был присесть на скамейку в середине четверти.

У «Альфы», к слову, тоже не было Веробея, который все отдыхает с травмой колена. Роман, кстати, лучший «большой» своей команды, но и без него «Альфа» борется за попадание в плей-офф.
«Прометей» неплохо провел первый отрезок первой четверти, но не удержался в концовке, пропустил рывок 0-7 от соперника и проигрывал уже 9 к первому перерыву. Забавно, но по итогам 20 минут преимущество «Альфы» фактически испарилось. Добровольский и Володькин набрали на двоих 23 очка за 10 минут и убили все те усилия, которые прикладывали для достижения преимущества их соперники.

j6ku1atLaWY[1]

Володькин, кстати, забросил 22 за первую половину игры и определенно должен был стать героем матча, но эту роль на себя примерил игрок «Альфы» Александр Садовский. Форвард, который смазал почти все, что можно было, в первые 20 минут, попал 8 из 15 во второй половине и закончил встречу с нескромными 28 очками.
Собственно, именно Александр стал автором трехочкового попадания, которое решило исход игры. Как и положено в таких матчах, команды шли вровень всю вторую половину, «Прометей» уступал 3 очка за полторы минуты до финальной сирены, но Максим Добровольский попал со средней. В ответной атаке Садовский «положил» трехочковый, а «Прометей» за оставшееся время отыграть «-4» не сумел.

Прометей — ФСК Альфа — 67:71 (9-18, 23-18, 19-17, 16-18)

Матч между «Серебрянкой» и «Политехом» можно было заканчивать после первой четверти, которую подопечные Бориса Каноника выиграли со счетом 25-4. Игроки «Политеха» уже на разминке выглядели заряженными на борьбу, и эта энергия превратилась в разгром на первых минутах. Команда плотно защищалась, много перехватывала и убегала в отрывы. Просто на каком-то невероятном кураже «Политех» сделал 18-2, а четеврть закрыл трехочковым попаданием Андрей Цывинский.
Куда все это испарилось? Сложно сказать. Может, команда немного перегорела или же слишком поверила в свои силы. Так или иначе, этой агрессивной энергии у «Политеха» после первой четверти почти не чувствовалось.

А «Серебрянка», набрав скромные 4 очка (все — Дмитрий Данилик), вернулась после минутного перерыва, чтобы порвать разницу в счете почти до нулевой уже к концу второй четверти. Как и всегда, многовекторность нападения команда поражала: сначала дважды забросил Астапенко, потом вступил в дело Дятликович, а в итоге очки за четверть набрали 6 человек.
«Политех», впрочем, смог нарисовать себе еще один рывок. Выигрывая всего 6 очков после первой половины, команда после двух трехочковых увеличила разницу до весомых «+14». А если бы Артем Козлов не попал бросок на последних секундах 10-минутки, то на четвертую четверть команды бы выходили со счетом 38:54.

iysRIrgGtBs[1]

Видимо, карма — такая штука, которая всегда отдает (или забирает) долги в неожиданный момент. В первом круге «Серебрянка» вела больше 20 в матче с БГУ, но решила проиграть. Сейчас случилось наоборот: «микрорайонщики» фантастически выиграли последнюю четверть — 30:9. Как сказал после матча в интервью Сергей Боровский, один из героев матча, «мы просто ничего не попали в первой четверти».
На самом деле случилось в последней четверти достаточно много: и фолаут Данилика (кстати, в одном из своих первых текстов я назвал Диму «сменщиком Шамова». Забавно), и второй неспортивный Андрея Цывинского, и 21-4 в исполнении «Серебрянки». Наверное, все же потеря разыгрывающего для «Политеха» значила больше, чем перебор фолов основного центрового «Серебрянки». И все же уходил Цывинский уже в тот момент. когда «Политех» проигрывал, а все шло к победе «микрорайонщиков».

«Политех», думается, просто не нашел способ взбодриться и переключиться на режим первой четверти. Не смогли сломать ход игры и не перехватили нити управления матчем. Дали «Серебрянке» почувствовать себя уютно и поплатились за это поражением — 71:63.
Серебрянка — Политех — 71:63 (4-25, 27-12, 10-17, 30-9)

Источник: Непрофессиональная Баскетбольная Лига

Спонсор команды «ФСК Альфа»: Олег Навицкий